1. Himberger Aquaristik- und Terraristikverein

Fisch- und Pflanzentauschbörsen

 

PRIVATE Züchter bieten ihre Nachzuchten sehr günstig an! Ein Event für jeden Aquarianer.

Mit Buffet und Kinderecke!

Veranstaltungsort: Sportplatz des SC Himberg, Friedrich Luxstraße 16, 2325 Himberg bei Wien

Es gilt die Börsenordnung des ÖVVÖ und des 1.HATV!

Standgebühr für Nichtmitglieder = 3,- Euro, Becken werden zur Verfügung gestellt!

Download: Börsenprotokoll

 

Aktuell finden wegen COVID-19 keine Börsen statt, unsere Mitglieder haben aber dennoch einiges abzugeben:

Verfügbare Nachzuchten unserer Mitglieder
Bei Interesse bitte Nachricht per Facebook-Messenger, oder an die E-Mail Adresse des Vereins.
Bitte dabei Nr. und Art angeben. Wir stellen dann den Kontakt zum entsprechenden Mitglied her.
Nr. Lateinischer Name Deutscher Name Abgabegroesse Anzahl PLZ und Ort
2 Poecilia reticulata Guppy Mix Doppel- / Oberschwert 3 cm 50 2325 Velm
3 Limia perugiae Perugiakaerpfling 3 cm 15 2325 Velm
4 Cichlasoma nigrofasciatum Gruenflossenbuntbarsch 5 cm 10 2325 Velm
5 Xiphophorus helleri Schwertraeger rot 3 - 5 cm 15 2325 Velm
6 Pelvicachromis pulcher Purpurprachtbuntbarsch 5 cm 20 2325 Velm
7 Chapalichtys pardalis Pantherkaerpfling 1 cm 10 2325 Velm
8 Amphylophus lyonsi Lyons Buntbarsch 4 - 6 cm ca. 80 2201 Seyring
9 Amatitlania altoflava   6 - 8 cm 10 2201 Seyring
10 Poecilia gillii salvatoris Salvators Molly bis 6 cm 20 2201 Seyring
11 Limia perugiae Perugia-Kaerpfling bis 5 cm 20 2201 Seyring
12 Synodontis lucipinnis Kleiner Felsspalten-Fiederbartwels 4-5 cm 30 2325 Velm
13 Gambusia holbrooki Koboldkaerpfling 3 cm 20 2325 Velm
14 Tanichthys albonubes Kardinalfisch 2-3 cm 30 2325 Velm
15 Ancistrus sp. "Super Red" Super Red Antennenwels 3-5 cm 20 2325 Velm
16 Neocaridina davidi var. red Sakura Rote Sakura Garnele 2 cm 30 2325 Velm
17 Poecilia wingei Endler Guppy Black Bar 2cm 30 2522 Oberwaltersdorf
18 Porcilia wingei Endler Guppy Tiger gelb 2 cm 40 2522 Oberwaltersdorf
19 Caridnia logemanni Red Bee 1-2cm 100 3001 Mauerbach
20 Caridnia logemanni Black Bee 1-2cm 100 3001 Mauerbach
21 Caridinia Sp Algengarnele 1.2cm 200 3001 Mauerbach
22 Neocaridinia davidi Red Fire 1-2cm 50 3001 Mauerbach
23 Caridinia Futtergarnele 1-2cm 300 3001 Mauerbach
24 Poecilia wingei Guppy Endler 0,5-1,5cm 50 3001 Mauerbach
25 Pocilia Reticulata Guppy 0,5-1,5cm 30 3001 Mauerbach
26 Taxiphyllum Javamoos   50 3001 Mauerbach
27 Taxiphyllum Javamoos auf Stein   10 3001 Mauerbach
28 Lomariopsis lineata Suesswassertang auf Stein   10 3001 Mauerbach
29 Microsorium Pteropus Javafarn   20 3001 Mauerbach
30 Ceratophyllum Demersum Hornblatt   30 3001 Mauerbach
31 Chilatherina campsi   4-6cm 30 2630 Ternitz
32 Melanotaenia garylangei   4-6cm 30 2630 Ternitz
33 Melanotaenia trifasciata "goyder river" gebaenderter Regebogenfisch 3-5 cm 30 2630 Ternitz
34 Melanotaenia splendida tatei Wuesten Regenbogenfisch 4-6 cm 30 2630 Ternitz
35 Pseudomugil cyanodorsalis Blauruecken Blauauge (Brackwasser) 2 cm 50 2630 Ternitz
36 Pseudomugil gertudae ARU II Gepunktetes Blauauge 2-3 cm 20 2630 Ternitz
37 Pseudomugil luminatus Red Neon Blauauge 3 cm 20 2630 Ternitz
38 Pseudomugil mellis Honig Blauauge (nur Maennchen) 2-3 cm 30 2630 Ternitz
39 Pseudomugil ivantstoffi Timika Blauauge 2-3 cm 15 2630 Ternitz
40 Neocaridina davidi var. Bloody Mary   1-2 cm 50 2630 Ternitz
41 Echinodorus kleiner Baer       2630 Ternitz
42 Echonodorus osiris roetliche Amazonas Schwertpflanze     2630 Ternitz
43 Eriocaulon spec. Vietnam mittelhohe grasartige Pflanze     2630 Ternitz
44 Ludwigia repens Mesakana Stengelpflanze     2630 Ternitz
45 Nymphea minuta kleinblaettrige Zwergseerose     2630 Ternitz
46 Nymphoides spec. Taiwan       2630 Ternitz
47 Pogostemon quarifolius vierblaettriger Wasserstern     2630 Ternitz
48 Sagittaria subulata kleines Pfeilkraut     2630 Ternitz
49 Tigerlotus gruen       2630 Ternitz
50 Tigerlotus rot       2630 Ternitz
51 Vallisneria american "asiatica" gedrehte Valisneria     2630 Ternitz
52 Vallisneria asiatica var. Biwaensis Biwa See Valisneria     2630 Ternitz
53 Cryptocoryne wendtii braun       2630 Ternitz
54 Aulonocara Stuartgranti "Maleri" Gelber Kaiserbuntbarsch 5 - 10 cm 15 2352 Gumpoldskirchen
55 Aulonocara "Firefish" Kaiserbuntbarsch ZF, auch Albino 4 - 12 cm 15 2352 Gumpoldskirchen
56 Sciaenochromis fryeri "Iceberg Ahli" Azurcichlide ZF 8 - 14 cm 6 2352 Gumpoldskirchen
57 Labeotropheus trewavasae OB Schabemaulbuntbarsch 5 - 10 cm 8 2352 Gumpoldskirchen
58 Poecilia reticulata Guppy Doppelschwert Wr. Smaragd plus/minus 3 cm 30 2352 Gumpoldskirchen
59 Caridina logemanni Bienengarnele Black Crystal 1,5cm 30 2522 Oberwaltersdorf
60 Caridina logemanni Bienengarnele PRL rot/weiss 1,5 20 2522 Oberwaltersdorf
61 Neocaridina davidi Red Sakura 1cm 30 2522 Oberwaltersdorf
62 Neocaridina davidi Red Fire 1cm 20 2522 Oberwaltersdorf
63 Neocaridina davidi Garnele Black schwarz/schoko 1,5cm 20 2522 Oberwaltersdorf
64 Macropodus opercularis X spechti Makropode/Paradiesfisch 3-6cm 20 3002 Purkersdorf
65 Ancistrus sp. Ancistrus/Antennenwels 3-6cm 20 3002 Purkersdorf
66 Loricaria similima Maulbruetender Harnischwels 8-12 cm 10 2201 Gerasdorf
67 Ancistrus sp. "LDA16" Roter Antennenwels 4-8 cm 20 2202 Gerasdorf
68 Ancistrus sp. "long fin" Schleier Antennwels 7 cm 15 2203 Gerasdorf
69 Corydoras sp. "Red Stripe CW14" Rotstreifen-Panzerwels   30 2204 Gerasdorf
70 Pseudomugil furcatus Gabelschwanz Blauauge 3 cm 50 2205 Gerasdorf
71 Nothobranchius guentheri Guenther Prachtkaerpfling 3 cm 20 2206 Gerasdorf
72 Nematobrycon palmeri Kaisertetra 3-3,5 cm 30 1130 Wien

 

Ein paar Impressionen unsere Tauschbörsen:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verpasse keinen Termin mehr - folge uns auf Facebook!